19 апреля 2024, ПТ, 17:30
28 июля 2017 Россия и мир

Родители хотят, чтобы в лагерях детей чему-нибудь учили

фото:Afisha.yandex.ru

Эксперты ОНФ повели мониторинг в 400 детских лагерях отдыха и оздоровления в 85субъектах Российской Федерации.

Масштабная поверка выявила любопытные факты:  61% лагерей не имеет лицензии на образовательную деятельность, несмотря на это, в половине из них (53%) ведется кружковая и досуговая работа, в 38% лагерей реализуются профильные и педагогические программы, в 7% проводятся игры и занятия спортом, 2% лагерей занимается проектной или исследовательской работой, 7% не реализуют никаких программ.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в исследовании также участвовали 1500 родителей, чьи дети успели отдохнуть в лагере этим летом. 90% мам и пап пожелали, чтобы в лагерях осуществляли реализацию образовательных программ. При этом 24% хотят разнообразить кружковую работу, 13% усилить образовательную программу, 12% повысить уровень профессионализма вожатых и педагогов.

А что же сами дети? Почти все – 96% - остались довольны временем, проведенным в лагере.

Активисты Общероссийского народного фронта пришли к выводу, что в большинстве детских лагерей учебная и воспитательная работа интересно организована только благодаря энтузиазму и мастерству педагогических работников и в ближайшем будущем необходимо совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.