25 апреля 2024, ЧТ, 17:53
26 июля 2017 Общество

Руки-крюки. Как пензячкам уберечься от косметологов-непрофессионалов?

фото:pixabay.com

Этот вопрос обсудили в Министерстве здравоохранения Пензенской области 26 июля.

Разгладить, убрать лишнее или добавить объем – современная косметология предлагает массу ходов для приближения тела к идеалу, однако далеко не все организации в Пензенской области могут предоставить качественные услуги.

В регионе работает около 300 так называемых салонов красоты, большинство которых расположено на территории областного центра, и лишь примерно 2% процента из них имеют лицензию.

«Прежде, чем пройти ту или иную процедуру в салоне, обратите внимание на два важных момента: у салона должна быть медицинская лицензия, у сотрудников – медицинское образование», - отмечают представители Минздрава.

Перед процедурой настоящий специалист должен собрать анамнез, поставить диагноз своему пациенту.

Если вы звоните в салон и просите сориентировать по ценам, например, на ботокс, и вам сразу называют стоимость услуги, - велик риск, что вы угодите в руки к непрофессионалу, и за это потом придется расплачиваться, причем не только деньгами.

В Пензенской области были случаи, когда после косметической процедуры, проведенной неспециалистом, клиент ищет надежные руки, чтобы все исправить. Трудность заключается в том, что зачастую сама жертва косметолога-непрофессионала не знает, какие препараты и в каком объеме ей вводились.

Специалисты министерства здравоохранения призывают жителей региона тщательнее собирать информацию о салонах и их сотрудниках, прежде чем отправиться туда на косметические процедуры.