26 апреля 2024, ПТ, 11:21

Многодетная мать вырастила в Пензенской области плантацию наркотических растений

фото:пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Один из ее клиентов был задержан за рулем автомобиля на дороге «Нижняя Елюзань – Петровск».

Стражи порядка проводили профилактический рейд в Камешкирском районе и обратили внимание на легковую машину, водитель которой вел себя странно. Автомобиль остановили, и из него вышел мужчина. Он добровольно отдал правоохранителям пакет с маком.

«На место остановки транспортного средства незамедлительно была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой изъяли пакет и направили части растения на исследование в экспертно-криминалистический центр. По результатам исследования было установлено, что данные растения содержат наркотическое средство маковая соломка массой 64 грамма», - сообщает пресс-служба управления МВД России по Пензенской области.

Позже было установлено, что мак выращивает на приусадебном участке местная жительница, многодетная мама. На ее огороде сотрудники полиции обнаружили 595 кустов мака – часть из них росла на грядках, а остальные были сорваны. Женщина пояснила, что не имеет постоянного источника дохода.

В настоящее время производится сбор доказательств по уголовному делу. В УМВД решается вопрос о наличии в действиях подозреваемой признаков преступления, предусмотренных статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование наркосодержащих растений».