27 апреля 2024, СБ, 01:29
22 июля 2017 Общество

Всероссийский Сабантуй в Пензенской области начался с открытия образовательного комплекса

фото:Пенза-Взгляд

Торжественная церемония состоялась в крупнейшем татарском селе - Средней Елюзани.

В субботу утром в Средней Елюзани встречали гостей: здесь сегодня проходит Всероссийский Сабантуй. Первым событием праздника стало открытие образовательного комплекса общей стоимостью 374 миллиона рублей, который включает в себя начальную школу на 200 мест и расположенный рядом детский сад на 150 мест. И то, и другое жизненно необходимо: в селе проживает более 10 тысяч человек.

Как рассказала директор школы Розалия Арчардакова, двухсменка для начальной школы в Средней Елюзани стала привычной схемой, поскольку в селе высокая рождаемость плюс стабильная самозанятость населения. Теперь малыши будут учиться в одну смену. Рядом идет реконструкция средней школы, на которую заложено 18 миллионов рублей. 

На праздник в Среднюю Елюзань приехал президент Татарстана Рустам Минниханов, который прибыл на церемонию торжественного открытия комплекса вместе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Гостей встретили не хлебом-солью, а традиционным татарским лакомством чак-чак. 

«Я давно слышал об этом селе, - сказал руководитель республики, сначала обратившийся к собравшимся на татарском. – Оказывается, это недалеко – всего час двадцать на вертолете. У вас прекрасный детсад, школа открывается - это прекрасная возможность для ваших детей. В добрый час. Хочу пожелать детям радости и счастья. -Здесь вы получите достойное образование и воспитание. Слушайтесь старших».

В подарок президент преподнес многотомную историю татарского народа, пожелав чтить свои корни.