26 апреля 2024, ПТ, 21:17
21 июля 2017 Образование

В Пензенской области продолжат готовить молодых специалистов по стандартам WorldSkills

фото:http://kazanreporter.ru

Власти региона организовали встречу с представителями международного некоммерческого движения, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества.

В Пензу прибыл заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» Дмитрий Глушко. На встрече с председателем правительства Пензенской области Николаем Симоновым и другими официальными лицами сурского края он отметил, что далеко не везде власти предпринимают конкретные шаги для обеспечения региональной экономики кадрами. Поэтому, получив приглашение приехать в Пензенскую область, с удовольствием отложил текущие дела.

Пензенская область вступила в WorldSkills в 2013 году. Мероприятия союза являются одними из ключевых в реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» и стратегической инициативы «Кадровое обеспечение промышленного роста», в рамках которой внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, отмечает пресс-центр правительства.

В нашем регионе молодые профессионалы соревнуются в таких компетенциях, как кирпичная кладка, веб-дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, поварское и кондитерское дело, ресторанный сервис, лабораторный и медицинский анализ, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, физкультура и спорт, медицинский и социальный уход.

Ззаместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов отметил, что в регионе по инициативе губернатора будет построен детский технопарк, чтобы улучшить позиции подготовки молодых специалистов.

Особе внимание планируется уделить отраслям производства, являющимися точками роста для пензенского региона – в частности, кондитерского и биомедицинского кластеров.