27 апреля 2024, СБ, 05:40

Задолженность жительницы Пензы в 29 рублей превратилась в 130 тысяч

фото:Пенза-Взгляд

Октябрьский районный суд Пензы при рассмотрении дела о погашении кредита встал на сторону потребителя.

По информации пресс-службы Октябрьского районного суда Пензы, истица просила признать исполненным кредитный договор, заключенный с банком, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

В обоснование иска она указала, что в 2012 году заключила с ответчиком кредитный договор на сумму почти 250 тысяч рублей на срок до весны 2017 года. В марте 2013 года она досрочно погасила кредит, узнав по телефону горячей линии об остатке задолженности и разместив указанную сумму на счете.

Однако в августе 2015 года ей предъявили требование о задолженности по, как она думала, уже погашенному кредиту в сумме около 131 тысяч рублей, пояснив, что она в 2013 году при досрочном погашении кредита недоплатила 29 рублей, и на них были начислены проценты. На ее претензию о признании задолженности необоснованной и закрытии счета банк ответил отказом.

 В ходе судебного разбирательства было установлено, что истцом действительно зачислена сумма для досрочного погашения на 29,53 рубля меньше положенной, но на счете имелись средства - переплата от предыдущих платежей.

Суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца и признании кредитного договора исполненным.

Кроме того, с ответчика, нарушившего права заемщика-потребителя, взыскана компенсация морального вреда в сумме 1000 рублей и штраф 500 рублей.