29 марта 2024, ПТ, 17:03
18 июля 2017 Образование

В Пензе ребенок с синдромом Дауна пойдет учиться в обычную школу

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:pixabay.com

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова провела встречу с родителями детей с синдромом Дауна.

Как сообщила детский омбудсмен, несколько родителей обратились к ней за содействием. Речь идет о том, что обычно детей с синдромом Дауна отдают учиться в специализированные школы, где есть классы коррекции. Однако мама одного из таких ребят, завершает свое пребывание в детском саду, настаивает на обучении в обычной общеобразовательной школе. Известно, что «солнечные дети» могут столкнуться в такой ситуации со многими трудностями. Но они обучаемы и способны адаптироваться к общению со сверстниками - при условии, что в детсаду или школе есть подготовленные педагоги, а родители готовы активно участвовать в образовательном и воспитательном процессе.

«Помимо специальной индивидуальной программы при обучении таким детям нужна поддержка окружающих, доброжелательная атмосфера. Эти дети необычны, но они все чувствуют, все понимают, хотя развиваются медленнее своих ровесников, - говорит Елена Столярова. - Педагогам необходима помощь родителей, психологов, специально обученных студентов-волонтеров. В итоге такие дети могут получить образование, профессию и самостоятельно работать».

В итоге, как сообщила детский омбудсмен, после разговора с директором школы достигнуто соглашение о зачислении ребенка в обычный класс. 

Напомним, что обратиться к Елене Столяровой можно с помощью сервиса на нашем портале