19 апреля 2024, ПТ, 01:42
1 марта 2016 Экономика

Бизнес и наука работают на будущее Пензы

фото:Федор Шестаков

Совместное предприятие по производству оборудования и препаратов медицинской гистологической диагностики в технопарке «Рамеев» обеспечит работой сегодняшних студентов ВУЗов.

Резиденты технопарка «Рамеев» готовы к реализации не только экономических задач, но и выполнению социальных функций по подготовке кадров для экономики Пензенской области. Об этом было заявлено в ходе встречи руководства АО «Центр коммерциализации технологий» со студентами факультета «Машиностроения и транспорта» Пензенского государственного университета.

«В сотрудничестве заинтересованы обе стороны: будущие выпускники высшего учебного заведения нуждаются в трудоустройстве, а работодатель - в квалифицированных кадрах. Кроме того, уже сейчас мы готовы предоставить площади для проведения научных изысканий студентам и магистрантам ПГУ», - отметил генеральный директор АО «Центр коммерциализации технологий» Дмитрий Гайнуллин.

Он рассказал, что в планах компании реализация высокотехнологичного проекта по производству оборудования и препаратов медицинской гистологической диагностики. Совместное предприятие позволит создать новые рабочие места и обеспечить выпуск продукции на 3 млн долларов в год.

В формате круглого стола представители бизнеса и науки обсудили варианты практических занятий и использования имеющейся технической базы, доступной для работы студентам, магистрантам и аспирантам.

Учащиеся не только узнали теоретические аспекты предстоящей практики, но и лично ознакомились с работой производственных цехов, участков и лаборатории АО «Центр коммерциализации технологий». Молодых специалистов познакомили с основами управления оборудованием для механообработки и потенциальными технологическими возможностями.