26 апреля 2024, ПТ, 03:33

Житель Пензенской области нашел у деда порох и использовал его

фото:Kremen.today

Вадинский районный суд Пензенской области огласил приговор по делу о незаконном приобретении, хранении взрывчатого вещества и незаконном изготовлении боеприпасов.

Житель Пензенской области нашел в нежилом доме своего деда бездымный порох и принес его к себе домой, не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатого вещества. Из пороха мужчина изготовил боеприпасы к огнестрельному гладкоствольному оружию, тем самым совершив еще одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ. 

В правоохранительных органах подсудимый полностью признал вину и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

«К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено», - сообщает пресс-служба Вадинского районного суда.

По совокупности преступлений, мужчине назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также, на него возложены дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться туда для регистрации. Приговор вступил в законную силу.