26 апреля 2024, ПТ, 11:39
13 июля 2017 Общество

Более 100 памятных мест Пензенской области попали на федеральный сайт

фото:Исполком ОНФ в Пензенской области

Активисты Общероссийского народного фронта продолжают пополнять интерактивную карту информацией о состоянии мемориальных сооружений.

48 памятных сооружений «Вечный огонь» и около 60 воинских захоронений на территории Пензенской области добавлены на сайт imena.onf.ru.

Этот ресурс содержит интерактивную карту с информацией о состоянии мемориальных сооружений, о братских и индивидуальных могилах, входящих в реестр воинских захоронений, об эвакогоспиталях, о школах, которым присвоены имена героев в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе», а также объединяет другие региональные патриотические инициативы.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что не везде воинские захоронения и мемориалы чтут должным образом. После внесения на карту официальной информации, предоставленной районами, мы будем выезжать на места и осматривать, как ситуация складывается на самом деле. Тем более, у нас есть технологии выяснения реального количества воинских захоронений», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Котов.

Интерактивную карту заполняют юные волонтеры, уже не раз принимавшие участие в поисковых экспедициях на полях, где проходили сражения Великой Отечественной войны.

Как рассказала одна из активисток ОНФ Александра Мельникова, по данным учетных карточек легко определить, кто обязан ухаживать за могилой. Наряду с родственниками в качестве шефов очень часто отмечаются местные школы, что играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.