24 апреля 2024, СР, 09:57
11 июля 2017 Общество

В Пензе появился биллборд, посвященный убийству царской семьи

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Facebook

Многих пензенцев смущает использованная в тексте спорная формулировка.

«Святые царственные мученики, молите Бога о нас и о возрождении Святой Руси. 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была ритуально убита Царская Семья» (орфография сохранена) — такой текст размещен на биллборде, который находится на углу улиц Кулакова и Бакунина в Пензе.

Это стало поводом для ряда недоуменных реплик в социальных сетях. Больше всего пользователей смутило словосочетание «ритуальное убийство» - мягко говоря, спорная формулировка, даже если не вдаваться в дискуссии по поводу обоснованности канонизации трагически погибшей царской семьи как таковой. Следом у многих возникли вопросы: а кто стал инициатором размещения такого биллборда?

Советник канцелярии главы Российского императорского дома Владислав Пилькевич в своем комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» заверил, что Российский императорский дом не имеет отношения к этой акции.

В пресс-службе Пензенской епархии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» сообщили, что русская православная церковь тут ни при чем, и биллборд, согласно имеющейся информации, появился по инициативе частного лица. Скорее всего, речь идет о представителе группы активистов, которые в канун упомянутой даты за свой счет размещают такого рода биллборды в разных городах России. Со стороны епархии 17 июля в Пензе будут проведены официальные мероприятия, посвященные годовщине трагических событий.

В пресс-службе администрации Пензы отметили, что плакат с фотографией царской семьи размещен на площади, которая принадлежит рекламному агентству, а ответственность за содержание в таком случае несет заказчик.

В управлении Федеральной антимонопольной службы сообщили, что такого рода биллборды не являются рекламными, а следовательно, не относятся к зоне влияния этого ведомства.