26 апреля 2024, ПТ, 18:58
10 июля 2017 Общество

За полгода в Пензенской области погиб один и пострадали 65 пассажиров транспорта

фото:http://www.bashinform.ru

В региональной Госавтоинспекции назвали сложной ситуацию с аварийностью на пассажирском транспорте.

На территории Пензенской области с 6 по 19 июля проходит профилактическая операция «Автоперевозчик». Инспекторы УГИБДД проверяют соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий безопасных перевозок.

По информации отдела пропаганды управления, в текущем году на дорогах области по вине водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, произошло 44 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб и 65 получили травмы различной степени тяжести.

«Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий ДТП с их участием», - отметили в ведомстве.

За четыре дня операции «Автоперевозчик» уже выявлено 413 нарушений, составлено 122 материала за управление автобусами при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, 28 – за нарушение правил перевозки людей, в том числе перевозка пассажиров сверх установленного количества.

Кроме того, выявлено 13 фактов внесения изменений в конструкцию автобусов без согласования с Госавтоинспекцией, из которых пять случаев установки газобаллонного оборудования и 8 фактов демонтажа сидений.