26 апреля 2024, ПТ, 19:13
10 июля 2017 Общество

Жители Пензенской области неохотно пользуются электронными услугами

фото:Пенза-Взгляд

Глава региона резко отозвался о качестве работы в этом направлении.

Цифры, которые были озвучены на видеоконференции в региональном правительстве, возмутили губернатора Ивана Белозерцева. В частности, Пензенская область занимает 38 место в России и восьмое в Поволжье по регистрации граждан в единой системе идентификации - пока записей с подтверждением чуть больше 200 тысяч. Например, в Неверкинском районе таких всего два процента от плана.

«Почему у нас простые граждане не знают, какие услуги можно получить в электронном виде, что вам мешает? - задал вопрос глава региона. - Я уверен, если люди поймут, что это им нужно, то они это сделают».

Иван Белозерцев назвал «позором» работу по вовлечению жителей Пензенской области в электронный документооборот.

Согласно официальным данным, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, на территории Пензенской области составила в 2016 году 47,7 процентов. В настоящее время на региональном портале госуслуг можно получить 148 услуг. Чаще всего люди обращаются для регистрации актов гражданского состояния, записи на прием к врачу, подачи заявления о приеме ребенка в детский сад.

За первый квартал 2017 года доля услуг, оказанных в электронном виде, составила 15,9 процентов.