26 апреля 2024, ПТ, 16:40
10 июля 2017 Экономика

В Пензенской области активизируют распашку вдоль дорог

фото:pixabay.com

В региональном правительстве обсудили виды на урожай и важнейшие задачи в сфере сельского хозяйства.

В этом году посевная площадь в Пензенской области является самой высокой за последние 17 лет и составляет 1379 тысяч га. Увеличены посевные площади под кукурузу, гречиху, сою, чечевицу, нут. Стоит задача убрать зерновые и зернобобовые на площади 721,9 тысяч га, технические — 415 тысяч га, картофель — 31,9 тысяч га, овощи - 6,9 тысяч га.

Как сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, работа идет по графику: «Все показатели по прогнозам на урожай взяты с плюсом к прошлому году. Озимые в этом году хорошие и есть поводы ожидать хорошего урожая». Правда, отметил министр, из-за погоды есть некоторая задержка по кукурузе. По той же причине наблюдаются сложности с заготовкой кормов - особенно сена.

О том, что погодные условия вносят свои коррективы, сказал и губернатор Пензенской области: «Хорошо, что много влаги. Солнца нет, но в целом, если погода изменится, виды на урожай неплохие». Глава региона подчеркнул, что нужно активнее готовиться к посевной и ответственно подходить к подготовке техники, так как из-за погоды ее будет затруднительно брать взаймы у южных регионов.

Иван Белозерцев также обратил особое внимание на распашку земли вдоль дорог: «Сразу видно, когда едешь по трассе, где идут работы в районах, где нет. Полосы должны быть распаханы, как я это видел в Белоруссии. Это вопрос политический».