29 апреля 2024, ПН, 01:05
7 июля 2017 Общество

Паломники из Пензы планируют идти пешком 39 суток

фото:Пенза-Взгляд

Крестный ход посвящен 300-летию спасения Пензы от набега кочевников по молитвам народа перед Казанской-Пензенской иконой Божией Матери.

«Пятеро пензенцев решили повторить путь своих предков, которые, по преданию, принесли из Москвы на руках Казанскую икону Божией Матери — дар царя Алексея Михайловича — в родной город. Пеший крестный ход пройдет по старому Владимирскому тракту — через Владимир, Муром, Арзамас и Саранск, — то есть тем же маршрутом, как добирались из столицы в Пензу и триста лет назад», - сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Инициатором крестного хода выступил по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима выступил житель города Заречный Владимир Орехов.

Паломники планируют затратить на крестный ход 39 суток. 15 августа они намерены прийти в Бессоновку, а оттуда уже расширенным составом прибыть на Соборную площадь в Пензе. Здесь 17 августа состоятся масштабные торжествах по случаю 300-летия чудотворения иконы Казанской-Пензенской Пресвятой Богородицы.

В 1717 году крепость Пенза уцелела во время набега кочевников - так называемого Большого Кубанского погрома. Предание приписывало спасение города молитвам пензенцев перед Казанской иконой Божией Матери.