24 апреля 2024, СР, 01:12
5 июля 2017 Общество

Пензенский священник: «Образ Николая Романова в «Матильде» противоречит нормам закона Божьего»

фото:http://blog.bnkomi.ru

Портал «Пенза-Взгляд» выяснил мнение священнослужителя о киноленте, которая еще до выхода на большие экраны стала причиной горячих обсуждений.

В настоящее время в производстве находится фильм Алексея Учителя «Матильда» о романе Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской. Каждый день в федеральных и региональных СМИ появляется новая информация о том, как отзываются о не завершенной еще киноленте верующие, священнослужители и государственные деятели. 

Так, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила за запрет проката кинокартины. В тоже время митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, как сообщает Newsru.com, посмотрев рабочий вариант картины, отметил, что фильм ему не понравился, однако принимать меры, чтобы помешать выйти на экран, не будет. 

«Пенза-Взгляд» попытался получить комментарии пензенских священнослужителей, чтобы выяснить, не является ли фильм, по их мнению, оскорблением чувств верующих.

Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора, отметил, что комментировать фильм, еще не вышедший в прокат, сложно.

«Образ царя Николая не совпадает с образом, который есть в истории, он противоречит нормам жизни православного человека, нормам закона Божьего. У Церкви другой образ Николая Романова, царь причислен к лику святых. Церковь призывает к тому, чтобы не смотреть этот фильм», - сказал Виктор Сторожев.

Священник, однако, отметил, что при создании фильмов существуют определенные рамки, которые, «наверное, соблюдены, раз фильм снят, отработан и выйдет на экраны».