27 апреля 2024, СБ, 17:42
4 июля 2017 Общество

Пензенские волонтеры просят технику, чтобы вывезти мусор с берегов Сурского водохранилища

Автор:Олеся Фирсова
фото:фото Алены Чуб

Активисты готовы убрать несанкционированные навалы мусора, оставленные безответственными отдыхающими.

Пензенская активистка Алена Чуб разместила в социальной сети Facebook обращение к представителям власти о том, чтобы ей и ее единомышленника выделили технику для вывоза мусора.

«Я коренная жительница города, у меня двое детей, с детства моим излюбленным местом отдыха является прибрежная зона Сурского водохранилища, которая встречает летом отдыхающих со всего города, гостей и туристов, а также спортсменов, увлекающихся водными видами спорта, и рыбаков. Последний раз видела первозданную красоту этого места, с огромными соснами и лечебным микроклиматом, примерно 20 лет назад, когда занималась спортивным ориентированием и жила месяцами в спортивном лагере на берегу водохранилища. С тех пор это место начало набирать популярность у местного населения и началось засорение территории», - написала девушка.

С тех пор, по словам горожанки, берег превратился в огромную свалку. Волонтеры, в числе которых – автор поста, своими силами ранее неоднократно пытались сделать все возможное, чтобы вернуть территории первозданный вид, однако масштабы навалов мусора настолько велики, что сделать это без спецтехники невозможно.

«Нас, волонтеров, примерно 200 человек, будем просить муниципальную технику,  чтобы вывозить мусор. Мешки будем просить у спонсоров. Нас много, и мы уважаем природу, готовы убрать мусор. У нас девиз, как у ВДВ, - никто, кроме нас! Много людей настроены скептически по той причине, что уборки уже были, но кучи все же на своих местах. Под каждым деревом хочу поставить табличку с надписью «Здесь была куча мусора и стая мух - будьте людьми, заберите мусор с собой!» - рассказала Алена Чуб в комментарии порталу «Пенза-Взгляд».

Помощи активисты намерены просить у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Встреча активистов с главой региона должна состояться 6 июля.