26 апреля 2024, ПТ, 14:48

Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего ректора ПензГТУ

фото:Пенза-Взгляд

Кроме Василия Моисеева по уголовному делу проходят еще семь сотрудников крупного пензенского вуза.

Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего ректора Пензенского государственного технологического университета Василия Моисеева об организации незаконной деятельности, связанной с предоставлением обучающимся в вузе студентам за денежное вознаграждение готовых к защите выпускных квалификационных и дипломных работ, а также обеспечением их дальнейшей успешной защиты.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в преступную схему были вовлечены также семь должностных лиц университета, им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Василий Моисеев обвиняется также в растрате денежных средств. По информации правоохранителей, он приобрел за счет вуза лекарственные средства для личных целей на сумму более 560 тысяч рублей, а также оплатил свои санаторно-курортные расходы на сумму около 50 тысяч рублей.

Все обвиняемые по делу свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме. Бывший руководитель высшего учебного заведения возместил причиненный его действиями ущерб ПензГТУ в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Пензы для рассмотрения по существу. 

Напомним, что Василий Моисеев был арестован 29 июля прошлого года. Сначала он был помещен в следственный изолятор, но позже, третьего октября 2016 года, суд изменил меру пресечения на домашний арест. 

Читайте также: