27 апреля 2024, СБ, 06:12

Пензенцы заявили в полицию, что их донимают коллекторы

фото:https://yarnovosti.com/gallery/news/63547/118_48.jpg

В УМВД по Пензенской области поступило сразу несколько заявлений от жителей областного центра, которые сообщили о неправомерных действиях коллекторов.

Пензенцы сообщили, что им приходят SMS-сообщения с угрозами, на их страницах в социальных сетях размещают информацию оскорбительного характера с требованием возврата долга микрофинансовой организации.

«При проверках было установлено, что сами заявители не брали займы – они оказались родственниками, коллегами или случайными знакомыми граждан, указавших их данные при оформлении микрокредитов. Зная эти сведения, коллекторы обнаружили в социальных сетях страницы заявителей, номера их телефонов и осуществили массовую рассылку сообщений, содержащих клевету и угрозы, а также информацию, дискредитирующую заявителей», - сообщает пресс-служба УМВД по региону.

Если коллекторы требуют от вас погасить чужой долг, полиция рекомендует в первую очередь написать заявление в банк или микрофинансовую организацию, которую они представляют, о недопустимости использованием коллекторами ваших персональных данных и номера телефона вместо контактных сведений истинного должника. Если незаконные действия со стороны коллекторов продолжатся, следует обратиться с заявлением в органы правопорядка.

Сейчас по всем полученным заявлениям полицейские проводят проверки, будут установлены владельцы страниц в социальных сетях и абонентских номеров мобильной связи, которые используют злоумышленники. По результатам проверок будет принято процессуальное решение.