20 апреля 2024, СБ, 06:54
29 июня 2017 Общество

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая готовит новый закон

Автор:Влад Языков
фото:http://tass.ru

Об этом она рассказала на селекторном совещании, участниками которого стали представители правительства Пензенской области.

Ирина Яровая, выступая на селекторном совещании, в котором приняли участие представители Пензенской области, поделилась деталями нового документа, который будет вынесен на рассмотрение парламента. Законотворец планирует внести поправки в федеральное законодательство и усилить безопасность отдыхающих в детских лагерях.

В частности, проект предусматривает обязательное заключение договора с родителями, создание реестра «легальных» лагерей, а также согласование безопасных маршрутов для детских туристических групп.

Типовой договор, который должен стать обязательным для всех субъектов Федерации, возлагает на ребенка обязанность соблюдать правила поведения в лагере, регулирует порядок приема и отчисления ребенка.

Яровая подчеркнула, что детский отдых должен быть безопасным для ребенка: «Для родителей не должно оставаться ни одного «слепого пятна» в том, кто и как его организовывает. Хорошо, что мы проводим сверку часов именно сейчас, когда оздоровительная компания в разгаре».

Еще одна немаловажная часть законопроекта – реестр лагерей.

«Важно обеспечить семью всей информацией, чтобы она могла принять ответственное решение: отправлять или нет ребенка в лагерь или турпоездку. Информация должна быть в открытом доступе на сайтах региональных правительств. Второе - должна быть онлайн-связь с лагерями и с детьми. Она может быть анонимной, но проблемы, если они появятся,  должны дойти до родителей и компетентных органов», - пояснила Ирина Яровая.

Также автор законопроекта добавила, что законопроект ставит задачу сделать информацию максимально открытой, а не что-то запрещать.