26 апреля 2024, ПТ, 05:49
27 июня 2017 Общество

Пензенский «Домостроитель» самовольно установил плату за проезд по железной дороге

фото:Murom.buyreklama.ru

За нарушение антимонопольного законодательства компания выплатит крупный штраф.

Пензенское управление федеральной антимонопольной службы России выявило в действиях ОАО «АК «Домостроитель» злоупотребление доминирующим положением и нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в установлении ОАО «АК «Домостроитель» необоснованной, то есть не утвержденной в установленном законом порядке, платы за услуги по предоставлению в пользование (эксплуатацию) железнодорожного пути не общего пользования компании, которое влечет (может повлечь) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности», - пояснили в пресс-службе пензенского УФАС.

Установить плату в данном случае имело право только управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Однако руководство акционерной компании туда не обращалось.

В результате ОАО «АК «Домостроитель» привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 562 500 рублей. С этим решением в компании не согласились и подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Пензенской области. 27 июня суд признал вынесенные антимонопольным органом акты законными и обоснованными.