29 марта 2024, ПТ, 09:14
27 июня 2017 Общество

Пензенский ботанический сад принял 40 гостей с подарками

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В Пензе состоялось заседание Совета ботанических садов Урала и Поволжья.

В старейшем ботаническом саду Урала и Поволжья встретились специалисты из 25 ботанических садов из 13 городов России.

Пензенский ботанический сад , будучи структурным подразделением ПГУ, после длительного перерыва в членстве Совета Урала и Поволжья был вновь принят в него в 2009 году.

«Поражают изменения, которые произошли здесь с 2009 года. Сад не узнать, проделана колоссальная работа, и Пенза может по праву гордиться таким замечательным местом в своем городе», - отметил Сергей Шавин, председатель регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья.

«Наша встреча направлена, в первую очередь, на обмен опытом, ведь у всех региональных ботанических садов есть свои особенности. У нас в Екатеринбурге сад занимает 50 гектаров, в Пензе территория всего 4 гектара, но, несмотря на площадь, он не менее интересен. Кроме того, это старейший ботанический сад региона – ему 100 лет », - поделился Сергей Шавин.

Еще один плюс, который дает членство в Совете садов, – обмен редкими растениями. Так, благодаря содействию членов регионального Совета, Пензенский ботанический сад смог всего за восемь лет расширить свои коллекции с 450 до 2000 наименований растений.

Гости тоже приехали  не с пустыми руками. Так из Казани в Пензу привезли обитателя Азии – бумажное дерево.

«Это растение до сих пор используется в некоторых странах Азии для изготовления бумаги, в наших условиях оно не растет, но в оранжерее будет радовать посетителей», - рассказал директор Казанского ботанического сада Нияз Салахов.