27 апреля 2024, СБ, 07:54
22 июня 2017 Общество

В Пензе почтили память Героя России Александра Сергеева

фото:Пресс-служба УФСИН по Пензенской области

Торжественный митинг, посвященный памяти первого Героя России в истории уголовно-исполнительной системы страны, состоялся в УФСИН России по Пензенской области.

17 июня 1994 года майор внутренней службы Александр Сергеев, командир спецназа УИН Пензенской области, ценой своей жизни спас медицинских работников, захваченных в заложники осужденными колонии №7/5. За мужество и героизм Указом Президента России от 22.11.1994 г. №2118 он был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя РФ.

Как сообщает пресс-служба УФСИН, в митинге приняли участие руководители и сотрудники подразделений аппарата управления, бойцы отдела специального назначения «ФОБОС», начальники исправительных учреждений, ветераны.

Начальник УФСИН России по Пензенской области Владислав Муравьев сказал, что подвиг командира спецназа останется в памяти навсегда: «Александр Сергеев ценой своей жизни спас других людей, закрыл своим телом гранату, чтобы не пострадали окружающие. Его поступок является примером истинной самоотверженности и доблести».

Собравшиеся почтили память Александра Сергеева минутой молчания и возложили цветы к бюсту героя. Памятное мероприятие продолжилось на Ново-Западном кладбище, на Аллее Славы.