19 апреля 2024, ПТ, 16:10
21 июня 2017 Общество

Красота по-пензенски. Сколько стоит собрать выпускницу на школьный бал?

фото:www.hairdotip.com

Выпускные балы давно уже стали напоминать церемонию вручения премии «Оскар». «Пенза-Взгляд» подсчитал, во сколько в среднем обойдется создание образа, который позволит пензенской школьнице чувствовать себя дивой, дефилирующей по красной дорожке.

Если пройтись по основным составляющим образа, то можно выделить следующие неотъемлемые компоненты: прическа, мэйк, маникюр и педикюр, платье, обувь, аксессуары. Каждый собирает образ, исходя из собственных возможностей. А мы постарались подсчитать, во сколько вечерний образ обойдется родителям пензенских школьниц в среднем.

Итак, прическа. Как отмечают пензенские мастера, многие выпускницы успели записаться к ним еще до Нового года, и сейчас остались самые «неудобные» места – на шесть и на семь часов утра. Некоторые мастера в областном центре начнут работу в день X и вовсе с пяти: в такое время к ним охотно едут школьницы из районов.

Чаще всего выпускницы просят сделать текстурные пучки, легкие локоны или воздушные волны. У многих мастеров стоит фиксированная цена на прическу, которая в среднем составляет 2500 рублей.

Макияж - опять же в среднем - обойдется в 1500-2000 рублей. Если школьница или ее родители не доверяют мастеру или хотят на всякий случай предварительно протестировать образ, то можно сделать пробный заход, который будет стоить приблизительно 50% от заказа.

Маникюр. Самый простой, с однотонным покрытием, у достаточно опытного мастера можно сделать за 500-800 рублей. Желающие инкрустировать ногти стразами заплатят еще в среднем по 200 рублей. Педикюр с однотонным покрытием – около 800 рублей.

Переходим к самому основному. Платье. В Пензе многие шьют его на заказ, поэтому все индивидуально - зависит от фасона, ткани, ну и, конечно, финансовой состоятельности. В среднем за эксклюзивное платье по-пензенски родители школьниц отдают по 20 000 рублей.

Цена на обувь к вечернему наряду варьируется от 3000 до 10 000 рублей, усредненный вариант – 7000.

Ну и, конечно, не обойтись без аксессуаров. Самые доступные клатчи можно приобрести по цене от 1000 рублей, в среднем на сумочку уйдет около 2500.

Итого, по усредненным подсчетам, собрать школьницу на выпускной бал в Пензе стоит около 34 500 рублей.

Конечно, кто-то, чтобы блистать на выпускном, посещает солярий, делает шугаринг и тратит деньги на тренажерные залы, но это уже отдельная история.