27 апреля 2024, СБ, 05:57
20 июня 2017 Экономика

Быстро? Еще быстрее! Пензенский бизнес ждут революционные кредиты от Сбербанка

фото:Пенза-Взгляд

Финансовая поддержка малого, среднего и крупного предпринимательства в Пензенской области выходит на принципиально новый уровень.

Каждый предприниматель, независимо от его географии и масштаба проекта, желает знать: сколько времени уйдет на оформление кредита и будут ли выданы деньги в итоге. Прогнозируемость кредита и срок его получения клиентом – два направления, по которым Сбербанк сумел найти революционные решения. О новых кредитных продуктах и новых сервисах, разработанных специально для пензенского бизнеса, журналистам рассказали во время брифинга в головном офисе банка на улице Суворова.

Знакомство с новинками стоит начать с «Овердрафта за один день». Являясь одним из самых простых видов кредитования, овердрафт позволяет финансировать дефицит расчетного счета. Срок принятия решения по этому кредиту сокращен с 12 рабочих дней до одного (!). Открытый ранее в Сбербанке расчетный счет позволит клиенту воспользоваться еще одним бонусом – банк не запросит ни одного дополнительного документа. И этот продукт уже работает: на прошлой неделе было заключено два договора – один с действующим клиентом и один с новичком.

Точно также с минимальными временными затратами предприниматели Пензы и области могут оформить в Сбербанке «Кредит за один день».

«Отличительная особенность его в том, что банк запрашивает всего пять процентов документов от стандартного пакета, который заемщик принес бы в любой банк по данному продукту, - прокомментировал новшество заместитель управляющего Пензенским отделением Сбербанка по корпоративному бизнесу Олег Калачев. - Кредит за один день и овердрафт – те продукты, которые принимаются в автоматизированном режиме, то есть не требуют одобрения традиционного кредитного комитета. Потому они просты в реализации».

Есть еще «Простой кредит», который позволяет пополнить оборотные средства в рамках кредита с предоставлением гарантий на срок до трех лет. Сроки рассмотрения по нему стали в два раза меньше, чем было прежде – не более 15 рабочих дней. «Оценят клиенты и то, что здесь мы проводим элементарный анализ финансового состояния. Банк максимально полно использует ту информацию о клиенте, которая хранится в наших автоматизированных системах и оперативно делает за клиента аналитическую работу», - добавил Олег Калачев.

Сбербанк честно заявляет о своих амбициях – до конца текущего года не менее 85% всех кредитов выдать в рамках перечисленных элементарных продуктов. Предприниматели, в свою очередь, почувствуют, насколько быстрее и качественнее стало их сотрудничество с банком.

Не отстают от Сбербанка и дочерние компании. Так, Сбербанк лизинг принимает решение по сделке в рамках новой программы «Лизинговая фабрика» в течение максимум восьми часов. Суммы в пределах 24 миллионов рублей могут быть выделены для приобретения техники и автотранспорта.

Тем, кто рассчитывает закупить оборудование, лучше воспользоваться программой «Лизинговый конвейер» - сумма финансирования на одного клиента достигает 300 миллионов рублей.

«Сбербанк активно продолжает участвовать в программах государственной поддержки, сотрудничать с гарантийными фондами, - отметила управляющий Пензенским отделением Сбербанка Марина Дементьева. – Наиболее востребованной программой сегодня остается льготное кредитование сельхозпроизводителей со ставкой не более 5%, а в реальности она не превышает трех процентов. По-прежнему актуальна финансовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, которым предоставляются кредиты по ставке 10,6% и 9,6% соответственно».

Сделать жизнь предпринимателя проще призваны новые технологии сервисного обслуживания: самоинкассация оставила в прошлом обязательные визиты в банк для внесения денег на счет. Теперь это можно сделать в любом банкомате на территории Пензенской области. Наличие «Корпоративной карты» дает компании возможность снимать наличные ежедневно в рамках определенного лимита.

Все перечисленные нововведения Сбербанка помогут предпринимателям самого разного уровня оперативно решать финансовые вопросы, оставляя больше времени для творчества и поиска лучших бизнес-идей.