29 марта 2024, ПТ, 11:23
20 июня 2017 Экономика

В Пензенской области в ближайшее время весь чернозем введут в оборот

фото:http://m-s-k-region.ru

В регионе продолжается работа по вводу неиспользуемых земель в оборот.

Как сообщил на брифинге 20 июня журналистам министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков, в этом году планируется ввести в оборот 50 тысяч гектаров (первично уже обработано 20 тысяч га), еще столько же - в следующем.

«Тогда мы сможем всю черноземную часть ввести в сельскохозяйственный оборот и начать работать с более проблематичными землями, которые требуют больших затрат, инвестиций. Сейчас нужно ввести ту землю, которая может дать большую отдачу и которая пока еще не так залесена: лес развивается достаточно быстро, и чем больше он растет, тем больше нужно времени, чтобы расчистить участки», - пояснил Андрей Бурлаков.

В числе районов, в которых почти весь чернозем введен в оборот, значатся Тамалинский, Бековский, Нижнеломовский, также к завершению подходит работа в Белинском и Сердобском районах.

«Земля в этих районах является дефицитом - сегодня на приеме был фермер, которому в Сердобском районе нужно найти 100 гектаров. Ищем. Пять лет назад без проблем это можно было сделать, но сейчас сложнее – появились землевладельцы, вводят площади в оборот. Земля имеет свою цену. И это стало хорошей тенденцией, что земля стала цениться», - сказал Андрей Бурлаков.