26 апреля 2024, ПТ, 21:20
20 июня 2017 Общество

Обрушение на Ударной,35 ускорило разработку программы по расселению ветхого жилья в Пензе

фото:penza-gorod.ru

Мэр Пензы провел аппаратное совещание, в ходе которого поручил начать работу над программой.

По информации пресс-службы пензенского муниципалитета, совещание началось с доклада первого заместителя главы администрации города Сергея Волкова о ситуации с ветхим домом №35 по улице Ударной. Напомним, в ночь на 18 июня там произошло очередное обрушение. Жильцам обещали оказать помощь при переезде.

Глава администрации города  поручил организовать круглосуточную охрану здания, для того, чтобы исключить случаи мародерства, а также провести разъяснительные беседы с жильцами, проживающими в подъездах №4, 5, 6 ,  - их 117 человек, из них 18 детей. 

«Хотя угрозы обрушения данных подъездов нет, и письменно всех уведомили о возможности переселения в маневренный фон, нужно побеседовать и донести информацию до каждого собственника лично», - подчеркнул Виктор Кувайцев. 

В настоящее время перед администрацией города стоит задача по определению приоритетного способа расселения дома №35 на улице Ударной. Глава администрации города дал поручение своему заместителю Юрию Ильину предварительно определить сумму, необходимую для реализации муниципальной программы по расселению ветхого и аварийного жилья, которая будет разрабатываться  и реализовываться при поддержке региона. 

При этом Виктор Кувайцев отметил, что во время обсуждения проблемы, связанной с реализацией жилищных программ на заседании правления Ассоциации городов Поволжья в Казани в прошедшую субботу, поднимался вопрос о необходимости введении нормы закона, которая бы обязывала собственников заботиться о своем жилье и нести ответственность за его порчу или утрату.