26 апреля 2024, ПТ, 16:11
20 июня 2017 Общество

На набережной Суры в Пензе продолжают осваивать 100 миллионов рублей

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Очередной этап работ по капитальному ремонту главной прогулочной зоны пензенского берега Суры начались у Бакунинского моста.

Набережную начали «раздевать» на прошлой неделе. Работы, которые продлятся до ноября текущего года, охватят нижнюю прогулочную зону от Бакунинского до моста Дружбы. Это в общей сложности один километр 75 метров.

«Сейчас подрядчик ведет работы по укреплению склона набережной. До конца года запланирован капитальный ремонт нижней пешеходной зоны, ее предполагается замостить так же, как это сделано на смотровой площадке у «Ростка»», - рассказал начальник Управления капитального строительства Пензы Игорь Умнов.

Стоимость работ - 100 миллионов рублей. Срок сдачи – 15 ноября 2017 года. Пока склон, по словам начальника пензенского УКСа, только укрепят. Работы по превращению набережной Суры в амфитеатр со зрительскими местами для проведения праздничных мероприятий у реки проведут позже. Бюджет этого участка проектировщики оценивают в 360 миллионов рублей, но сумма не окончательная: в настоящее время проходит экспертиза. Параллельно идет согласование проекта.

В ближайшее время будут проведены работы на смотровой площадке у «Ростка». Как только в Пензу поступит заказанное оборудование, монумент получит современную многоцветную подсветку, а так же постоянное ограждение. Планов перекрашивать памятник в зеленый цвет, вопреки информации в некоторых пензенских СМИ, у администрации города нет.