27 апреля 2024, СБ, 07:54
16 июня 2017 Культура

Пошлость без мата и мат без пошлости: бывает всякое

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Дмитрий Журкин

Актриса областного драматического театра Наталья Старовойт рассуждает о том, где границы допустимого на театральной сцене.

Читка пьесы Ивана Вырыпаева «Солнечная линия», недавно состоявшаяся на малой сцене областного драматического театра в исполнении Натальи Старовойт и Алексея Водопьянова (Театр Доктора Дапертутто), а также при участии Владимира Сычина, стала одним из интересных событий театральной весны в Пензе. Наталья признается, что получила массу удовольствия от работы с этим текстом, хотя многие наверняка посчитают его слишком шокирующим благодаря большому количеству нецензурной лексики.

«Я все равно считаю, что самое страшное на сцене — это пошлость, - говорит Наталья Старовойт. - Причем она может быть вообще без мата. А может быть достаточно резкий текст - но в нем есть правда, есть юмор, есть талант. И цель его — не мат как таковой».

О границах дозволенного на сцене, готовности зрителей воспринимать непривычный материал и необходимости предупреждать публику о возможных сюрпризах, а также об Интернете, документальном театре, пересечении кино и спектаклей и многом другом шел разговор с Натальей Старовойт в пензенской студии канала «МедиаМетрикс».

Смотрите сегодня, 16 июня, в 21:00 по московскому времени. Трансляция — ЗДЕСЬ

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» - региональный партнер канала «МедиаМетрикс» с сентября 2016 года. Мы говорим об интересном и важном в самых разных сферах жизни. Вам есть о чем рассказать всему Интернету? Звоните по телефону 56-40-48.