18 апреля 2024, ЧТ, 22:35
13 июня 2017 Культура

Лермонтовский праздник в Пензенской области пройдет при поддержке фонда Усманова

фото:http://tarhany.ru

Главные события по традиции развернутся в музее-заповеднике «Тарханы».

Как сообщается на официальном сайте музея-заповедника, XLVI Всероссийский Лермонтовский праздник состоится первого июля под девизом «…он был счастливо одарен способностями к искусствам». Поддержку культурному событию оказывает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым.

В соответствии с заявленным девизом, на территории организуют несколько интерактивных площадок, где будут проведены мастер-классы по тем видам искусства, способностями к которым был одарен Лермонтов. Кроме того, пройдут выступления фольклорных коллективов, будет устроен шахматный сеанс одновременной игры.

На газоне перед Дальним садом две пары мастеров продемонстрируют зрителям боевые навыки владения клинком и дадут мастер-класс для начинающих. Напротив сувенирной лавки сотрудники музея помогут получить представление об азах верховой езды на лошадях.

С поэзией русских песен можно будет познакомиться на площадке у мельницы, где пройдет выступление фольклорного коллектива и мастер-класс по обучению народному пению и танцам.

Предполагается, что гостями праздника в этот день будут певец Иосиф Кобзон, поэт Андрей Дементьев, актер Анатолий Белый, певица Марина Девятова.