27 апреля 2024, СБ, 23:20
11 июня 2017 Общество

В Пензе официально открыт сквер в честь 45 меридиана

Автор:
фото:Пенза-Взгляд, автор Языкова Даша

Подпись в историческом документе поставил первый пензенский космонавт Александр Самокутяев.

Правда, лично присутствовать на празднике летчик-космонавт Российской Федерации не смог, но передал в Пензу собственноручно подписанный документ – с этого момента сквер «45 меридиан» официально считается открытым.

«Замечательно, что известный, но малоизученный факт прохождения 45 меридиана через наш город теперь зафиксирован и увековечен, надеюсь, он станет центром Пензы», - написал в поздравительном обращении Александр Самокутяев.

На торжественную церемонию в новом сквере собрались десятки горожан, а также почетные гости, в числе которых – первые лица Пензы.

«Тематические территории очень актуальны сегодня, я рад, что в Пензе появился новый объект, который будет востребован молодежью и влюбленными. Нас больше полумиллиона, и все мы хотим видеть наш город процветающим», - приветствовал собравшихся глава администрации областного центра Виктор Кувайцев.

Глава Пензы Валерий Савельев назвал 45 меридиан русским Гринвичем с разницей во времени в три часа. Председатель пензенского отделения всероссийского «Русского географического общества» Игорь Пантюшов отметил, что теперь у Пензы есть географическая привязка, какая должна быть у любого большого города.

Ветеран Великой Отечественной войны, председатель Пензенского городского совета ветеранов Владимир Керханаджев подчеркнул, что теперь город Пенза стал центром времени.

После торжественной части у пензенцев появилась возможность во всех подробностях изучить новый арт-объект. Напомним, его изготовили по эскизу главного художника Пензы Сергея Петрова. Виктор Кувайцев не удержался и тоже проверил стелу на прочность – качеством работ мэр остался доволен.