19 апреля 2024, ПТ, 16:34
7 июня 2017 Общество

В Пензе лучших студентов политеха прокатят на ретро-автомобилях

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Такая идея была озвучена во время открытия выставки старых машин на территории ПГУ.

Выставка посвящена памяти Виктора Лазуткина — почетного гражданина Пензенской области, бывшего председателя Законодательного собрания и депутата Государственной Думы, который увлекался коллекционированием старых автомобилей. Экспозиция включает в себя более двадцати экземпляров, и восемь из них принадлежали самому Лазуткину. Остальные предоставлены другими пензенскими коллекционерами.

«Виктор Александрович в Пензенской области является основоположником движения по восстановлению старых автомобилей, - сказал ректор ПГУ Александр Гуляков, открывая выставку. - И мы решили эту идею технической памяти автомобилей посвятить именно ему, собрав здесь машины производства 50-70-х годов прошлого века».

Кроме одного более старого и к тому же немецкого «Мерседеса», машины, выстроившиеся на территории ПГУ, представляют собой образцы отечественного автопрома - «Москвич-403», «ГаЗ-69», «Победа», «Волга-21», «ВАЗ-2101» - все они уже перешли в категорию культовых и вызывают неизменное внимание, появляясь на улицах. Кстати, вскоре такие кортежи можно будет видеть в Пензе ежегодно: Александр Гуляков озвучил намерение регулярно проводить не только такие выставки.

« В этом году мы должным образом не успели подготовиться, а со следующего сделаем традицией особую церемонию, - сказал ректор ПГУ. - Лучшим студентам политехнического института после выставки мы дадим возможность проехать на этих автомобилях по улицам Пензы. И взять с собой по одному другу или девушке. Пусть весь город знает, что это лучшие студенты едут на старинных автомобилях».

Выставка на территории ПГУ будет работать еще два дня.