27 апреля 2024, СБ, 04:29
2 июня 2017 Культура

Возможность выбора: как в Пензе голосовали за «Материнство»

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Подробности работы конкурсной комиссии по выбору городской скульптуры «Материнство».

Заседание конкурсной комиссии прошло в здании Пензенского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Конкурс был инициирован по поручению губернатора Ивана Белозерцева. Сопредседателями жюри стали мэр Виктор Кувайцев и зампред областного правительства Олег Ягов. Последний, в частности, признался, что у него буквально глаза разбегаются: «Я для себя лично из двадцати работ выбрал семь, которые можно было бы реализовать где-то в Пензенской области, если бы позволяли финансовые возможности». 

 

Свои критерии выбора он определил следующим образом: « Есть работы, которые, может быть, не вписываются в рамки конкурса и не полностью соответствуют теме материнства. Но вписываются в само понятие городская скульптура. То есть могут стать точками привлечения внимания в городе. Вот как у скульптуры «Ювелир» - там есть кольцо, в которое можно сунуть пальчик и сделать фото. Думаю, таких объектов в городе должно быть много».

« К примеру, есть работа, которая очень интересна со стороны психологии,- продолжает Олег Ягов. - Там мальчик - он в одной руке коляску держит, а в другой руке машинка, то есть, он хочет и с машинкой поиграть, и в то же время понимает, что у мамы маленький ребенок и надо коляску держать.  Вот между мальчиком и мамой молодые люди могут сесть и сделать фотографию».

Мэр Виктор Кувайцев обозначил собственное отношение: «Есть скульптура, посвященная матери в Чебоксарах, которая венчает набережную. Это масштабная и величавая фигура. Но мы не хотели копировать кого-то, в Пензе должно быть что-то свое».

Все участники конкурса знали, что идею можно реализовать в четырех точках – Юбилейная площадь, Аллея Славы, Фонтанная площадь и площадь у Спасского собора. Скульпторы сами решали, их композиция впишется наилучшим образом.  

Каждый из членов конкурсной комиссии мог проголосовать лишь за три скульптуры из 20. В итоге в финал вышли три работы. В качестве приза победитель, которого определят 13 июля, получит финансирование на реализацию своей творческой идеи в камне или бронзе. Открытие монумента «Материнство» планируется в 2018 году - к Чемпионату мира по футболу.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» предлагает читателям присоединиться к процессу выбора городского символа «Материнства». Свои доводы в пользу того или иного варианта можно обосновать в комментариях, а со своей стороны мы доведем мнение горожан до членов конкурсной комиссии перед финальным голосованием. Итак, вот три финалиста: 

1.

 

2.

3.