26 апреля 2024, ПТ, 13:40
29 мая 2017 Спорт

Около 2000 пензенцев пробежали дистанцию «Зеленого марафона» от Сбербанка

фото:Пенза-Взгляд

В Пензе в четвертый раз состоялся традиционный забег организованный Сбербанком России.

С 9 утра на набережной города Спутник уже было многолюдно – со всех концов Пензы здесь собрались те, кто предпочел воскресному сну праздник здоровья и спорта. Пензенцы регистрировались семьями.  К 10 часам утра количество желающих принять участие в забеге перевалило за 1000 человек.

«По последним данным зарегистрировалось более 1600 человек, и люди продолжают записываться. Примерно такие же данные поступают и из других городов России. Это мероприятие семейное. Мы делаем упор не на рекорды, а на массовость. Дистанция марафона  4 тысячи 200 метров – это по силам каждому здоровому человеку, кроме того для детей и подростков будут забеги на короткие дистанции», - рассказала  управляющий Пензенским отделением Сбербанка Марина Дементьева.  

В ожидании старта пришедших ожидали конкурсы, показательные выступления и концертная программа. Дети могли принять участие в конкурсах, посвященных семье и здоровому образу жизни.

«Приобщение населения к здоровому образу жизни — это хорошее и большое дело. И заниматься этим должны не только профильные министерства, но и успешные предприятия, коммерческие структуры», - заметил один из титулованных участников соревнований - бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года по спортивной ходьбе Алексей Воеводин.

 Первыми стартовали самые маленькие участники «Зеленого марафона». В отличии от взрослых, дистанция забега у которых равнялась одной десятой марафонской, им надо было пробежать всего 100 метров, причем для самых маленьких достаточно было проехать стометровку в колясках.

Следующими на старт вышли подростки от 7 до 14 лет.

Взрослый забег – участникам предстояло пробежать три круга вокруг водоема в городе Спутник. Несмотря на погоду, которая ухудшалась с каждой минутой, никто из зарегистрировавшихся участников не отказался от намерения побороться за победу.

В то время как лидеры завершили первый круг дистанции начался небольшой дождь, подул сильный ветер. Аттракционы опустели, однако с дистанции сошли лишь единицы. Болельщики на трибунах встречали каждого пробегающего аплодисментами.

По итогам соревнований победителям, занявшим призовые места в каждом из забегов, были вручены призы и подарки от Пензенского отделения Сбербанка России и его партнеров. Также были отмечены самый юный, самый старший участники «Зеленого марафона» и лучшая спортивная семья.