24 апреля 2024, СР, 14:39
27 мая 2017 Культура

Планетарий в Пензе снесут и выстроят заново

фото:Пенза-Взгляд

При восстановлении деревянного здания будет воспроизведен его исторический облик.

Как рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов, экспертиза показала, что решать судьбу планетария нужно как можно быстрее: «Сами понимаете, это здание деревянное. Если в ближайшие год-два им не заняться, то наступит окончательное разрушение. Поэтому губернатором была поставлена задача осмотреть объект, подготовить техническое задание, дорожную карту и заняться поиском средств».

Напомним, что по расчетам 2013 года на восстановление планетария в Пензе потребуется 177 миллионов рублей, из которых около 70 миллионов уйдет на строительство. По словам Олега Ягова, речь идет о сносе старого здания: «Если оставлять старое дерево, оно разрушится. Но это памятник регионального значения, он должен быть точно таким же после реконструкции. Не имеем права отклониться ни на один сантиметр».

Что же касается «начинки» здания, то здесь, как рассказал зампред, планируется брать за основу имеющийся опыт в других городах: «Директор парка имени Белинского объехала практически все планетарии, которые есть в стране. Конечно, очень интересный проект в Ярославле, в Москве. Если тот план, который намечен, будет реализован, то планетарий в Пензе будет одним из лучших в России».