27 апреля 2024, СБ, 00:03

Пожилая пензячка стала миллионершей на выдуманных болезнях родственников

фото:Пенза-Взгляд

75-летнюю жительницу Пензы обвинили в крупном мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, пенсионерка входила в доверие к знакомым, выдумывая истории о заболеваниях родственников, которым требуется лечение.

Под этим предлогом она занимала деньги, но возвращать не собиралась.

«В частности, женщина поясняла потерпевшим, что ее зятю, попавшему в ДТП, требовалось дорогостоящее лечение. Рассказывала о больной раком дочери, которой также требуется дорогостоящее лечение. Говорила о несуществующем имуществе, владелицей которого она якобы является»,  - пояснили в пресс-службе ведомства. В действительности же все это было ложью.

Таким образом, горожанка с марта 2015 года по январь 2016 года «обогатилась» на  3 594 300 рублей.

«Одна из потерпевших передала мошеннице более 2,9 млн рублей, еще три потерпевшие - по 150 тыс. рублей каждая. Материальный ущерб пятой потерпевшей составил более 234 тыс. рублей», - добавили в ведомстве.

В результате в суде ее признали виновной и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком четыре года.

Иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворены частично, с учетом возмещенных средств подсудимой во время следствия.

Приговор в законную силу не вступил.