27 апреля 2024, СБ, 05:23
24 мая 2017 Экономика

На форуме предпринимателей в Пензе обсудили пути развития малого бизнеса

фото:пресс-центр Правительства Пензенской области

В Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова продолжается региональный форум предпринимателей «Время новых возможностей».

Второй день форума открыла экспозиция, наглядно демонстрирующая работу организаций, которые занимаются поддержкой предпринимательства и оформлением необходимых для открытия своего дела документов. Познакомившись с работой бизнес-навигатора, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что сотрудникам организаций, консультирующим клиентов, нужно постоянно повышать уровень собственной компетенции.

«Нужно проводить занятия, обсуждать проблемные вопросы, анализировать проблемы, с которыми чаще всего обращаются клиенты – тогда им будет легче понимать друг друга. Надо давать объяснения на профессиональном уровне – сжато, грамотно и доступно для понимания, чтобы люди за короткое время могли получить исчерпывающие ответы», - приводит слова главы региона пресс-центр правительства.

На стратегической сессии форума Иван Белозерцев принял участие в обсуждении проблем и путей развития малого бизнеса.

«Средний и малый бизнес является одним из ключевых драйвером экономики Пензенской области. Стабильный рост демонстрируют почти 48 тысяч предприятий, работающих в сфере промышленности и сельского хозяйства, туристического, ресторанного и гостиничного бизнеса, а также в торговле, формируя 31% валового регионального продукта», - отметил глава исполнительной власти.

За последний год оборот продукции и услуг, произведенных предприятиями среднего и малого бизнеса, увеличился на 15,5%, составив 331,9 млрд. рублей. Средний размер заработной платы в этой отрасли превысил 24 тысячи. И в перспективе, подчеркнул Иван Белозерцев, нужно стремиться к увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике Пензенской области.

Губернатор также напомнил, что эффективность работы глав муниципалитетов впредь будет оцениваться, в том числе, и по развитию бизнеса и созданию новых рабочих мест в конкретном населенном пункте.

По итогам второго дня работы регионального форума 30 предпринимателей наградили почетными знаками, грамотами и благодарностями губернатора Пензенской области.