26 апреля 2024, ПТ, 06:00

В Пензенской области необученная сотрудница порвала палец на щипальной машине

фото:equipnet.ru

Окончательное решение о наказании работодателя принял Пензенский областной суд.

Несчастный случай на производстве произошел на предприятии ООО «Технотекс», расположенном в поселке Верхозим Кузнецкого района. Организация занимается выпуском нетканых текстильных материалов. Одна из работниц в ноябре прошлого года была переведена с должности резчика на разрабатывальщика отходов, но при этом ее не обучили должным образом и не проверили знание требований техники безопасности.

«По окончании рабочей смены она выключила щипальную машину шерстяного лоскута для разволокнения ветоши в техническую вату. Не дождавшись полной остановки прижимных валов, начала убирать намотки. В этот момент ее рука соскользнула, и указательный палец зажало между транспортерным столиком и движущимися прижимными валами. В результате медики поставили диагноз: «Рваная рана второго пальца левой кисти», травма относится к категории легких», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

За административное правонарушение на ООО «Технотекс» был наложен штраф в размере 110 000 рублей, на директора - 15 000. Однако впоследствии Кузнецкий районный суд счел возможным снизить назначенное организации наказание до 55 000 рублей, оставив жалобу директора на вынесенное в отношении него постановление без удовлетворения.

Это решение было оспорено в суде высшей инстанции и после рассмотрения оставлено без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.