18 апреля 2024, ЧТ, 20:45
21 мая 2017 Культура

Лед и пламень: впечатления от второго вечера Jazz May в Пензе

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Андрей Демин

В субботу в ККЗ выступили Dock In Absolute и Мариам Мерабова.

Трио Dock In Absolute, которое выступило в первом отделении, можно было смело считать своего рода экзотикой: музыканты приехали из Люксембурга, а представителей этого крохотного европейского герцоства в наших краях встретишь нечасто. Впрочем, блестящий пианист Жан Филипп Кош, лидер этого маленького – под стать государству – коллектива, выглядит совершеннейшим французом и на сцене ведет себя относительно эмоционально: охотно общается с залом на очень простом английском, с удовольствием говорит «спасибо» на русском и позволяет себе маленькие сценки за роялем.

Dock In Absolute представляет собой очень простой состав предельно привычного склада: фортепиано, ударные, бас, причем безо всяких специально приглашенных хотя бы на пару номеров дополнительных исполнителей. При таком наборе каждому из участников и всему коллективу вместе нужно очень постараться, чтобы за час программы не наскучить слушателям. Трио из Люксембурга старалось изрядно, создавая очень плотный, насыщенный звук (временами казалось, что на сцене два рояля), а каждая сыгранная пьеса (с сильным налетом классической музыки) выглядела тщательно выстроенной и продуманной.

Пожалуй, единственным минусом было то, что само построение каждого номера оставляло залу мало возможности для заветной традиции любого джазового концерта «поблагодари солиста»: хлопать в процессе исполнения было почти негде. Но в целом люксембуржцев наградили немалым количеством аплодисментов (те немедленно сделали селфи на фоне поднявшихся с мест зрителей), сразу не отпустили и с удовольствием приняли предложенное на бис.

После сдержанных европейцев Мариам Мерабова, вышедшая во втором отделении в сопровождении своего мужа Армена, превосходного пианиста, и отличной ритм-секции в составе барабанщика Игната Кравцова и басиста Антона Горбунова, сразу воспринималась как источник бурных эмоций. Так и получилось: чувственности в звезде третьего сезона «Голоса» хоть отбавляй, идет ли речь об общении с залом или собственно пении – но второе получается лучше. Правда, чисто музыкальная сторона дела отчетливо распалась на две составляющие.

Как сказала сама Мариам, открывая концерт, у нее есть желание выстроить некие мостики к джазу на русском. Так и было. Однако когда она начинала петь на английском, то словно переходила на родной язык, а сами джазовые стандарты давали ее действительно прекрасному голосу возможность раскрыться шире и ярче, не говоря уже о том, что и все вместе начинало звучать на редкость впечатляюще. Стоит ли говорить, что финальным номером певица выбрала «Georgia On My Mind»?

На фоне этих сверкающих красок грустные песни о женской судьбе, пожалуй, выглядели несколько блекло, а главное, воспринимались как ощутимый отход в эстрадную сторону – пусть и не без театральности. Впрочем, и здесь Мерабова не прогадала: реакция зала убедительно доказывала, что многим пришедшим на Jazz May ближе именно эта сторона прекрасной певицы, которая в этот вечер сумела порадовать поклонников очень разной музыки.

В заключительный вечер фестиваля пензенцев ждет группа Electric Shock, состоящая из звезд европейской музыки в стиле фанк и фьюжн, а также певица Алина Ростоцкая и группа Jazzmobile.

Отчет о первом вечере – ЗДЕСЬ.

Пополняемый фотоотчет о фестивале – ТУТ. И еще ТУТ