29 апреля 2024, ПН, 04:30
15 мая 2017 Общество

В Пензе проверят законность ограждения в сквере рядом с храмом

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Поручение о проверке было дано после публикации на портале актуальных новостей «Пенза-Взгляд».

Напомним, на прошлой неделе портал «Пенза-Взгляд» рассказывал о том, что здание по адресу улица Белинского, 5 в Лермонтовском сквере, где ранее располагался бар «Викинг», недавно начали обносить забором. По не подтвержденной пока информации, здесь планируют в итоге открыть другое заведение похожего профиля.

Как сообщила порталу «Пенза-Взгляд» заместитель главы администрации Пензы Ирина Ширшина, этот участок расположен в территориальной зоне «Р3» - то есть зоне открытых пространств. В таких зонах, по ее словам, могут быть размещены скверы, аллеи, бульвары, игровые площадки, бассейны, фонтаны, инфраструктура для отдыха: открытые автостоянки, инженерно-техническое обеспечение, зеленые насаждения, скульптурные памятники, автостоянки без права возведения объектов капитального строительства, паркинги (в том числе многоэтажные), объекты, связанные с отправлением культа, зоны отдыха.

«На многоэтажные паркинги требуется разрешение, за которым в администрацию никто не обращался, - подчеркнула Ирина Ширшина. - Все остальные виды не требуют разрешения».

Также, по словам вице-мэра, ресторан или кафе в этой зоне не предусмотрены, так что если кто-то надумает переделать здание по адресу Белинского, 5 с такими целями, то в рамках действующего законодательства разрешение администрацией выдано не будет. При этом она подчеркнула, что означенный участок, кроме всего прочего, представляет собой весьма ограниченное пространство: «Здесь есть совокупность факторов, которые препятствуют строительству. Хотя не могу исключить какие-то самовольные действия со стороны правообладателя».

Ирина Ширшина в завершение разговора сообщила, что органы муниципального земельного контроля проведут проверку допустимости установки ограждения на этом участке. «Такое задание выдано в том числе в связи с обеспокоенностью вашей редакции», - сказала она.

Напомним также, что в понедельник губернатор Белозерцев высказал идею о возможном открытии в здании кафе «777», которое находится рядом с этим участком, магазина сувенирной продукции или музея. Владелица заведения Оксана Чумакова прокомментировала эту новость порталу «Пенза-Взгляд»