30 апреля 2024, ВТ, 20:17
15 мая 2017 Общество

В Пензенской области на лето-2017 запланировано открыть 11 пляжей

Приближение купального сезона обсудили в правительстве региона.

Губернатор Иван Белозерцев напомнил, что он еще месяц назад давал поручение начать работы по благоустройству и обеспечению безопасности на водных объектах. Начальник управления ЖКХ и гражданской защиты населения Михаил Панюхин сообщил, что с 15 мая начинается месячник безопасности на водных объектах: «Проводится работа по обустройству пляжей и зон отдыха, устанавливаются кабинки для переодевания, контейнеры для мусора, проводится скашивание камыша, очистка дна, завозится песок. За каждое место купания и отдыха будет назначен ответственный от администраций муниципальных образований. Готовятся информационные стенды и буклеты с памятками о том, как вести себя на воде».

Нынешняя погода в Пензенской области пока не наводит на мысли о пляжном отдыхе, однако, когда вода прогреется до плюс 12 градусов, сотрудники Роспотрбнадзора отберут пробы для оценки ее качества.

К первому июня всю необходимую работу планируется завершить.

Всего в Пензенской области нынешним летом планируется 11 пляжей и 43 зоны отдыха. При этом есть возможность увеличить их количество благодаря привлечению собственников и небольших вложений.

Губернатор поручил взять на особый контроль те районы, где в прошлом году были проблемы: в частности, шесть человек утонули в Кузнецком районе, были трагедии на Сурском водохранилище.