18 апреля 2024, ЧТ, 16:43
12 мая 2017 Общество

Пензенская птицефабрика заплатит 200 тысяч рублей за сорняки

фото:huffingtonpost.com

Окончательное решение по делу птицефабрики «Васильевская» вынес Бековский районный суд Пензенской области.

Поводом для судебного разбирательства стал земельный участок площадью 28,7 гектаров, предназначенный для проведения сельскохозяйственных работ. В декабре прошлого года  инспектор Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области во время внеплановой выездной проверки установил, что сельхозугодия не используются в соответствии с видом разрешенного использования и заросли по всей площади сорными растениями, кустарниками и деревьями.

За нарушение земельного законодательства РФ на хозяина участка – ОАО «Птицефабрика «Васильевская» - был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей. Представители предприятия пытались оспорить это решение.

«По мнению заявителя, в материалах административного производства отсутствуют объективные доказательства возраста растительности, наличие которой на земельном участке зафиксировано актом осмотра, при этом указание на выявление многолетних растений не может свидетельствовать о неиспользовании земельного участка в течение трех и более лет подряд», - сообщает пресс-служба управления.

Однако из материалов проверки следовало, что на указанном земельном участке не ведется строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения, проведение мероприятий по сохранению плодородия земельного участка и защите от зарастания сорной растительностью не производится.

Бековский районный суд Пензенской области признал несостоятельными доводы представителя птицефабрики о наличии нарушений, способных повлечь отмену постановления.

К настоящему моменту постановление вступило в законную силу.