27 апреля 2024, СБ, 01:17
3 мая 2017 Культура

Фестиваль Jazz May предлагает пензенцам оригинальный календарь

фото:рисунок Ольги Новгородской

Календарь проиллюстрирован скетчами 13 пензенских художников.

Команда фестиваля Jazz May Penza вновь открывает сбор благотворительных пожертвований на обустройство открытой площадки фестиваля. Участвуя в акции, поклонники фестиваля получают прекрасную возможность поймать двух зайцев — помочь открытой площадке фестиваля и поучаствовать в создании уникального календаря.

Многие посетители Jazz May Penza весь год живут ожиданием, перебирая в памяти кадры фестивальных хроник. Это ожидание овеществляется в перекидном настенном календаре, начинающем отсчет от открытия Jazz May 2017 и заканчивающийся маем-2018.

Календарь проиллюстрирован скетчами 13 пензенских художников – как получивших признание и не нуждающихся в представлении, так и любителей. В проекте принимают участие арт-директора скульптурного парка «Легенда» Валентина Дусавицкая и Юрий Ткаченко; автор множества персональных выставок, участник российских и зарубежных арт-проектов Дмитрий Жаров; руководитель художественной студии «Форма» Ольга Новгородская; постоянный художник фестиваля Jazz May, иллюстратор Анна Завьялова; известный журналист и общественный деятель Ксения Вдовикина, молодые талантливые художники Анна Кармишина и Александр Кистинев и др.

Иллюстрации выполнены в направлении urban sketching и представляют собой свободные зарисовки на тему фестивальных сюжетов, многие из которых вполне узнаваемы.

Присутствие на одной сцене (в данном случае – под одной обложкой), мастеров разного уровня, импровизирующих на общую тему – это и есть джаз. Алгоритм помощи проекту прост. Нужно перейти на сайте оператора благотворительного сбора фонда «Гражданский союз» по ссылке https://penzafond.ru/2691.html, перечислить 1000 рублей в фонд фестиваля и 20 или 21 мая забрать свой календарь на информационной стойке Jazz May Penza.

Календарь также поступит в продажу, но тираж его будет ограничен. Для поклонников фестиваля из других городов возможна доставка Почтой России.

Кроме того, участники сбора пожертвований могут выбрать и другие сувениры с символикой фестиваля в разделе сайта http://jazzmay.com/help.html