27 апреля 2024, СБ, 05:22
2 мая 2017 Экономика

В Пензенской области будут спасать магазины в отдаленных селах

фото:Пенза-Взгляд

В регионе разработают проект закона, который позволит сохранить торговые точки в труднодоступных населенных пунктах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов направил обращение губернатору Ивану Белозерцеву, содержание которого обсудили на оперативном совещании в правительстве региона 2 мая.

«Налоговый кодекс позволяет нам освободить так называемые труднодоступные населенные пункты от кассовых аппаратов. Это не касается продажи алкоголя. Мы провели мониторинг совместно с Минсельхозом, таких объектов пока насчитывается порядка 400», - сообщил Карим Кузахметов.

Инициативу поддержал глава регионального Министерства сельского хозяйства.

«Это касается онлайн-касс, не работающих с системыой ЕГАИС. Действительно, те объекты, где объем продаж совсем маленький, содержание онлайн-касс может вывести данный объект из экономики, объект просто закроется. С учетом того, что он обслуживает территории труднодоступные, он часто фактически является единственным объектом, кто поставляет продукты», - сказал Андрей Бурлаков.

Губернатор Иван Белозерцев поручил в срочном порядке приступить к проработке проекта закона.

«Для нас важно сохранить торговые точки, которые обеспечивают граждан продуктами питания в труднодоступных точках – там, где проживает 50-100 человек», - отметил глава региона.