20 апреля 2024, СБ, 11:12
29 апреля 2017 Россия и мир

18 лет назад родилась первая в мире кошка-станционный смотритель

фото:versia.ru

Кошка Тама не просто занимала официальную должность. Она спасла свою компанию от банкротства.

29 апреля исполняется 18 лет со дня рождения знаменитой японской кошки Тамы – первой в мире кошки-станционного смотрителя, пишет «Версия».

Частная железнодорожная компания «Вакаяма Дэнтэцу Кисигавасэн» стала терпеть серьезные убытки и была вынуждена существенно сократить штат своих сотрудников. Дела шли настолько плохо, что обязанности станционных смотрителей за умеренную плату неофициально выполняли жители населенных пунктов, расположенных рядом с железной дорогой. За станцией Киси, например, присматривала местная жительница Тосико Кояма, которая также заботилась о бездомных кошках. Одной из них и была  Тама.

В 2007 году железнодорожная компания делает неожиданный шаг и назначает на место смотрителя станции Киси… Тамму. Это решение стало для «Вакаяма Дэнтэцу Кисигавасэн» настоящим спасением – пассажиропоток на данном направлении увеличился на 17% только за первый месяц, а через некоторое время посмотреть на знаменитую кошку стали приезжать туристы со всего мира. Тама привлекла в экономику города Кинокава инвестиции на сумму, превышающую 1 миллион иен. В течение рабочего дня Тама должна была носить униформу – фуражку и ошейник с жетоном. Взамен она ежедневно получала вкусную кошачью еду.

Через год ее повысили до начальника станции, причем в торжественной церемонии назначения приняли участие мэр города и президент железнодорожной компании. А в 2010 году Тама стала исполнительным директором компании. Ее стилизованные изображения украсили станцию Киси и поезд «Тамадэн».

Умерла знаменитая кошка Тама в возрасте 16 лет 22 июня 2015 года.