19 апреля 2024, ПТ, 19:09
26 апреля 2017 Культура

Директор Пензенской областной библиотеки вошла в состав жюри «Русского Букера»

фото:Библиотека им. М. Ю. Лермонтова

Престижная литературная премия вручается автору лучшего романа года, написанного на русском языке.

«Для меня самой это было большой неожиданностью. Вчера позвонили и спросили – смогу ли я участвовать в этом мероприятии в качестве члена жюри. Подробностей пока не знаю», - рассказала корреспонденту портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» директор Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова Марина Осипова.

Комитет премии «Русский Букер» объявил о начале очередного конкурса на лучший роман года, написанный на русском языке, вчера, 25 апреля. Существующая с 1992 года старейшая в России независимая литературная премия будет присуждена в 26-й раз.

Жюри предстоит определить лучший роман из 80 номинантов. Призовой фонд премии остается прежним и составляет 1 500 000 руб. лауреату; финалисты премии получают по 150 000 руб.

Как пояснила порталу «Пенза-Взгляд» Марина Осипова, то, что она стала одним из членов жюри – честь, оказанная всему региону.

«Конечно, было очень приятно. Это замечательно, что Пензенская область, с которой связаны имена прославленных литературных деятелей, будет присутствовать в моем лице в жюри этого конкурса», - сказала директор Лермонтовки, добавив, что все 80 романов, выдвинутых на премию, попадут в фонд областной библиотеки.

«Длинный список» (long-list) произведений будет оглашен 8 сентября. «Короткий список» (short-list) из шести финалистов премии жюри объявит 26 октября. Имя лауреата премии «Русский Букер»-2017 будут озвучены 5 декабря. 

Кстати, прозаик, историк, радиоведущий, лауреат премии «Русский Букер»-2016, Петр Алешковский, который возглавит жюри конкурса в этом году, не так давно принял участие в программе на канале «Медиаметрикс-Пенза».