26 апреля 2024, ПТ, 10:55
24 апреля 2017 Общество

Марина Ростовцева: «Мы всячески хотим уйти от развлекаловки»

В этом году Пензенскому ботаническому саду исполняется 100 лет. О том, чем живет сад сегодня и что удалось сделать к юбилею, рассказывает директор сада Марина Ростовцева на канале «Медиаметрикс Пенза».

По словам Марины Ростовцевой, есть еще те, кто не знает о существовании в Пензе ботанического сада. Но стоит оказаться там один раз, обязательно будешь посещать его хотя бы раз в год.  

«Большинство приходят, чтобы сфотографироваться, но попутно выходит, что они получают информацию, развиваются, - говорит Марина Ростовцева. И все-таки только от фотографирования мы бы хотели  плавно отучить народ».

Сегодня пензенский ботанический сад насчитывает порядка двух тысяч видом различных растений. По словам гостьи программы, при посещении сада можно не только получить эстетическое удовольствие.

«Мы могли бы открытыми держать только экспозиции, - поясняет Марина Владимировна. - Там, где растения расположены с учетом эстетики, дизайна, более выигрышно и красиво смотрятся, и могли бы не пускать в коллекцию, как многие сады делают. Но мы пускаем и туда, и туда - как раз с целью большего развития. На экспозиции нет этикеток, а на коллекции есть. Если посетители сфотографируются и увидят, что растение красивое, то на коллекциях с этикетками они узнают, что это за растение и какие у него особенности».

Как сотрудники ботанического сада готовятся к предстоящему 100-летнему юбилею, с какими сюрпризами и неожиданностями столкнулись они во время подготовки первой за всю историю сада книги,  ради чего вообще стоит сходить в ботанический сад - ответы на эти и другие вопросы уже совсем скоро.

Программу «Интересный разговор» на канале «Медиаметрикс Пенза» смотрите во вторник, 25 мая, в 21:00 по московскому времени.

Трансляция ЗДЕСЬ