27 апреля 2024, СБ, 14:50
10 апреля 2017 Общество

В Пензенской области 99 населенных пунктов находятся в зоне риска

фото:Пресс-служба ГУ МЧС России по Пензенской области

Специалисты Главного управления МЧС России по Пензенской области ожидают скорое наступление пожароопасного периода.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выразил недовольство проводимой в преддверии пожароопасного сезона профилактической работой. По его словам, в центре внимания сейчас должны оказаться дачники и сельские жители.

«Есть плохая традиция – старую сухую траву не вывозить куда-то, чтобы все сгнило, а зажечь ее. Пламя может перебросить ветром на свое здание, на соседнее, огонь может пойти в сторону леса, может уничтожить населенный пункт, может случиться трагедия», - обозначил проблему глава региона.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергея Козлова, в зонах повышенного риска находятся 99 населенных пункта, в которых проживает более 53 тысяч человек. Самая опасная ситуация может сложиться в Кузнецком, Пензенском, Земетчинском и Сосновоборском районах. Также опасение у спасателей вызывает поселок Заря.

Только восьмого апреля, по данным ведомства, в области произошло 29 загораний, в тушении было задействовано огромное число подразделений.

В целом температура воздуха в предстоящем весенне-летнем сезоне ожидается в пределах нормы. Однако в связи с ранним таянием снега в восточной части области пожароопасный период начнется уже в апреле. При ухудшении обстановки в регионе будет введен пожароопасный период.

Сейчас во всех населенных пунктах, подверженных угрозе, проводится проверка готовности к ЧС: имеется 101 пункт временного размещения, система для оповещения находится в рабочем состоянии. Есть сводный план противопожарных мероприятий. Ведется работа со спецоборудованием: поступивший со спутника сигнал о шести термоточках был проверен, информация о трех из них подтвердилась. 

В каждом муниципальном образовании Пензенской области проведены учения по взаимодействию ведомств, подготовке к ЧП и ликвидации последствий пожаров. Созданы аэромобильные группировки, способные решать проблемы по тушению огня. 

Иван Белозерцев поручил сотрудникам пожарной охраны, а также чиновникам усилить работу с населением - ехать по населенным пунктам, раздавать памятки, работать с неблагополучными семьями.

«Комплекс мероприятий должен быть выполнен: опашка населенных пунктов, минерализованные полосы, проверка техники, косить и своевременно убирать траву», - резюмировал глава региона.