26 апреля 2024, ПТ, 04:02
7 апреля 2017 Экономика

Большинство пензенцев не планирует улучшить жилищные условия в ближайшее время

фото:pixabay.com

К такому выводу пришли исследователи из Финансового университета при Правительстве РФ.

Под руководством проректора Финансового университета Алексея Зубца было проведено исследование, посвященное состоянию рынка недвижимости в городах России с населением более 250 тысяч человек.

Исследователи отмечают, что в последние два года в стране заметно выросла активность населения на рынке недвижимости: 12,8% участников исследования рассказали о том, что за последние год или два купили квартиру, 2,9% - загородный дом или дачу и 0,4% - городской дом.

«Сегодня 21% городских семей хотели бы улучшить собственные жилищные условия (54% в 2005 году). Сделать это они смогут в среднем через 3,4 года. Желаемая площадь нового жилья составляет 95,1 кв. метров (70,9 кв. метров в 2005 году). В улучшение собственного жилья средняя российская семья готова вложить в среднем 3,1 млн рублей (1,6 млн рублей в 2005 году)», - говорится в результатах исследования.

В Пензе доля жителей, намеренных улучшить собственные жилищные условия в ближайшие год-два, составляет лишь 23%. Такой же показатель у Калуги, Ставрополя, Белгорода, Екатеринбурга и некоторых других городов.

Самая высокая доля семей, намеренных улучшить свои жилищные условия в ближайшее время, - в Грозном, Махачкале, Севастополе, Комсомольске-на-Амуре, Якутске.

«Вполне вероятно, спрос на недвижимость в этих городах очень часто определяется низкой стоимостью жилья, что делает его более привлекательным. Вторая вероятная причина повышенного спроса на недвижимость - быстрый рост цен на нее, что стимулирует потребителей принимать решение о скорейшем приобретении дома или квартиры как для собственного пользования, так и с инвестиционными целями», - поясняют авторы исследования.