26 апреля 2024, ПТ, 11:22
6 апреля 2017 Экономика

В Пензенской области появилось свыше 12600 новых рабочих мест

фото:sovetchik.org

По поручению губернатора в регионе реализуется комплекс мер по обеспечению занятости населения.

По итогам 2016 года в муниципальных районах и городских округах региона создано свыше 12 600 новых рабочих мест. Об этом сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

«Отсутствие работы – одна из основных причин, по которым пензенцы покидают пределы Сурского края. Поэтому важнейшая задача сегодня – создание новых рабочих мест, выгодных условий труда. Это не только помощь жителям, но и обеспечение устойчивого экономического развития нашего региона и страны в целом», – отмечает губернатор.

Глава областной исполнительной власти в числе основных направлений работы называет легализацию «неформальной» занятости, поддержку малого и среднего бизнеса и создание новых предприятий, привлечение инвесторов. Именно вывод  малого бизнеса «из тени» и регистрация новых индивидуальных предпринимателей позволили перевыполнить план по созданию рабочих мест на 58%.

Значительная часть трудоустроенных приходится на сферу промышленности. Так, 1185 новых рабочих мест организовано на свободных производственных площадях 35-ти промышленных предприятий области во вновь созданных субъектах бизнеса. На базе бизнес-инкубаторов и технопарков прирост количества рабочих мест по сравнению с 2015 годом составил 962 единицы. Кроме того, в 2016 году для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, было создано 8 303 временных рабочих мест.

Всего при содействии службы занятости трудоустроены около 27,5 тысяч человек, из них порядка 19 тысяч граждан нашли постоянную работу. На 2017 год запланировано создание почти 7 тысяч новых рабочих мест.